Турист Travel Loops (Reagan)
Travel Loops
был 6 ноября 2016 10:31

Пном Ораль – высшая точка Камбоджи. Треккинг у подножья и восхождение.

Пном Ораль – это самый высокий пик в Камбодже - 1813 метров над уровнем моря. Он находится в восточной части горного массива Кравань, в провинции Кампонг Спы. Это та самая провинция, где растут те самые пальмы, из которых добывают тот самый, известный на весь мир пальмовый сахар, которому присвоен высший уровень мирового признания – престижный статус GI (Geographical Indicator – географический индикатор). Таких продуктов в Камбодже всего два. Второй – тоже всемирно известный, кампотский перец.

Почему следует обязательно сходить на эту гору? Увесистых причин несколько: потому что это самая высокая точка в этой стране и поставить галочку напротив этого пункта – дело чести любого уважающего себя путешественника – это раз.

Потому что на склонах этой горы, из-за их достаточно сложной проходимости, сохранился нетронутый первичный лес со всеми вытекающими последствиями. Как пишут некоторые источники – дикие слоны и тигры…Ну, эт вряд ли, но там и без них есть на что посмотреть и скучно не будет :) Например, редчайшие птицы носороги шумно летают над самой головой с такой частотой, словно их там больше, чем воробьев на пномпеньском рынке.
Это место находится в более удобном для быстрого доступа месте, нежели первичные леса дальних провинций, до которых – десятки часов езды. Это два.

На этой горе есть все, чтобы получить массу позитивных эмоций и это восхождение стало настоящим приключением, которое запомнится Вам на всю жизнь – я Вам гарантирую. Это три.

И еще – есть на этой горе что-то… не зря же монахи и миряне сюда идут, несмотря на то, что забраться на нее не так уж и просто.

Созерцание окаменевшего мозга на вершине горы Пном Ораль. Думы о былом, текущие мыслишки, ну, и т. д. и т. п., а. б. в. г. д., ёклмн… Короче – все, что положено восходителю на вершине.

Буддийский храм, в деревне на равнине, от которого, собственно и можно начать длинный маршрут в стиле «EXPEDITION». Хорошая отправная точка – говорящая такая…

Штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля…Первое, что бросается в глаза – несметное количество штабелей красного дерева – в каждом!!! практически дворе. Вот сколько по кхмерским лесным деревушкам едешь, сколько этих штабелей и видишь…

Красное дерево пользуется очень высоким спросом на азиатском и восточном рынке. «Благодаря» этому спросу в Камбодже скоро не останется ценных пород этих чудесных произведений природы. За этими деревьями и сейчас-то нужно ломиться через дебри джунглей невесть куда, но кхмеры – народ трудолюбивый и очень бедный – умножая первое на второе и еще на 2000$ за куб, понимаешь, что ценным породам осталось жить совсем немного… Хочется сказать каждому: приезжайте, смотрите, можно потрогать – скоро этого не будет в природе…

Местные детишки, как всегда – шустры, любопытны, колоритны, позитивны, стильны :) Это кое-что говорит об их родителях...

В путь по предгорью, через поля тростниковых плантаций… Чистый, ароматный воздух, который хочется пить глотками, бездонная синева над головой, вездесущий позитив – какая-то вселенская безмятежность начинает заполнять все существо… И заполнив весь внутренний объем, выливается наружу добрыми словами, хорошими воспоминаниями – блин, да уже ради этого стоит переться через пол земного шара…

Так получилось, что это – единственная фотография, на которой виден пик Пном Ораль – это вот та, маааленькая зазубрина на центральном гребне :) Все остальное время на пике «сидели» облака.

Форсирование вброд первого водного препятствия – очень живописной, классической для джунглей речушки с молочно-теплой водой. Те, кто бродил эти речки, знают это чувство, когда доходишь до струи, хочется сесть в нее и сидеть вечно. Просто – тупо сидеть, лениво смотреть по сторонам и ничего не хотеть :) Выходить из такой речки – все равно, что выплевывать только-только рассосанный любимый леденец. Ладно, хапнули позитивчега, пошлепали дальше…

Первая живность из местных :)

В Камбодже мне очень везет на пещеры: я их нахожу постоянно… Иногда я их нахожу там, где много раз проходили местные. Я пещерный человек?
К этой пещере достаточно сложный подход: нужно спускаться вниз метров 5 по скользким камням, потом подниматься. Справа и слева – отвесные стены. Времени было мало, поэтому оставил обследование «на потом»: думаю, она там не одна.

В джунглях очень много таких местечек в зарослях бамбука, где есть все, чтобы быстро соорудить долгосрочное укрытие и организовать бивуак с костром. Если знаете как. И умеете. Хотя… с перепугу тоже можно соорудить нечто вполне юзабельное. Но нужно иметь ввиду – эти местечки хорошо знает и любит вся местная живность – и летающая, и бегающая, и ползающая. Но мы же знаем, как этому противостоять, так ведь? Если нет – нечего без меня по джунглям шастать :)

Ночевка. У меня за спиной – классический вариант организации бивуака с гамаком и штатным армейским пончо в качестве тента.
В рюкзаке – два девайса из основного списка снаряжения, которые всегда со мной: гидратор и водяной фильтр. Оба изделия изготовлены очень любимым мною производителем Platypus
И если гидратор – еще туда-сюда, можно отнести к профессиональным изыскам, то фильтр для воды… сложно переоценить его тотемность там, где путь прокладывается от источника к источнику, а качество воды в источниках вызывает разные мрачные мысли.

Сухопутный крабик. Пища.

Все дальше и дальше, все глубже и глубже… Все интересней и увлекательней…

Здесь у кого-то уже был привал – даже полиэтилен растянули… Чем мы и воспользовались, тем более, что начал капать дождик… А в сезон дождей любой «начал капать» может перейти в ливень с метровой видимостью и бурно несущимися по склонам потоками, сносящими все на своем пути. По крайней мере трактор может унести метров на 50 вниз по склону.

Неопознанная гусеница. Опасная? Не опасная? Я всегда говорю так: ®все, что вы видите, и не можете идентифицировать со 100% точностью, считайте опасным. И повторяю одну из своих самых любимых шуток, которая в одном из вариантов звучит так: ®бойся: пусть над тобой 100 раз поржут друзья, чем один раз заплачут родственники.

Вышли к «дачному участку» лесных кхмеров. Здесь к нам присоединились два проводника, которые были с нами следующие двое суток.

Вооооон там вершина Пном Ораль… должна быть. Только на ней облако сидит. Но она там, стопудово, мы видели :)
Всю дорогу, пока шли, видели вершину в облаках и готовились к тому, что на горе будет постоянно лить.

Фото «для понту» с журналом «Men’s health» - главным во всем мире мужским журналом (интересно, как он сюда попал) и каким-то указателем куда-то на кхмерском. Надеюсь, там, на указателе – ничего такого… матерного, или еще чего…

«Дорога» выглядит так. Вполне безобидно. Но проехать по ней можно исключительно на сельхозмотоблоке или на спецтехнике. Такие дороги – рай для эндуристов, квадроциклистов и других уважаемых болотомесов :) Их здесь сотни километров, этих дорог, разных – на любой вкус.

Одна и та же дорога, зависимо от сезона может выглядеть так, как на фото вверху,

А может выглядеть и так… Кстати, только что с этой ветки в воду шлепнулась куфия – очень красивая копьеголовая змея. Ведут они, в основном, ночной образ жизни, а днем отдыхают, затаившись в дуплах, гнездах, разломах коры, НА ВЕТКАХ СРЕДИ ЛИСТВЫ. Так что, передвигаясь по джунглям, нужно не только смотреть, куда ставим ногу, но и за что хватаемся руками. Так же осматриваем внимательно ветки, висящие над тропой сверху и склонившиеся к тропе по бокам. По джунглям бегать нельзя как минимум по двум причинам: больше увидите и живее будете :)

Вот она, та самая лесовозная «дорога».

Дегустация кхмерского «самосада». Курят кхмеры табак, выращенный на своих огородах, завернув его в лист. Зависимо от листа и «табака» эффект может разный… Кто пробовал, говорят прикольно. Я уже лет 10 не курю. Но тоже попробовал. Лишний раз убедился – молодец, что бросил.

На стоянке случилась ночная добыча: шикарный экземпляр сколопендры. Была поймана у ручья, после наступления сумерек. Такая, если цапнет, мало не покажется: трое-четверо суток адской боли в месте укуса и высокой температуры – обеспечено. А если аллергия на белковые яды, то могут быть те же последствия, что и после укуса ядовитой змеи. Поэтому без меня ночью по джунглям лучше не шариться :) Это раз.

Во вторых: все вот эти «кусаки» обладают одной удивительной способностью, которая их объединяет: шмыгнуть куда-нибудь, в какое-нибудь потаенное место и сделать вид, что их там нет. Поэтому стараюсь, чтобы все, кто вышел с моего маршрута, запомнили на всю оставшуюся жизнь: ®любой предмет вашего имущества, который вы оставили на земле без присмотра более, чем на 10 сек. (обувь, рюкзак, одежда, пакет с едой и т. д.) и имеющий внутренние объемы или складки, следует сначала осмотреть визуально, аккуратно встряхнуть, вытряхнуть, если темно – просветить фонарем, и только после этого лезть туда руками, одевать на голову, на ногу и т. д.

У меня в руках – моя любимая походная кружка – кокосовый черепок с чаем из трав и листьев, надерганных тут же, вокруг лагеря. Рядом – проводник «мистер Рома», потрясающий знаток местной флоры и фауны. Весельчак и балагур.
Вот интересно – как можно прожить жизнь и ни разу не посидеть вот так вот – с Ромой возле костерка, с черепком из кокоса, в котором заварен травяной джунглевый чай? Как?
Не-по-ни-ма-ю.

Кстати, на проводнике, в качестве нижней части одежды (вместо штанов) – кхмерский платок, обернутый вокруг пояса. Они его носят так во время отдыха, когда не заняты тяжелой работой. Очень практично: все вентилируется, отдыхает… Правда, нужно привыкнуть к той мысли, что как и у приятного ветерка под таким «килтом», так и у всей «кусючей» живности в округе, тоже прямой доступ к вашей… э-э-э… вашим… в общем, незащищенным участкам нежнейшей кожи.

Кстати, кто знает, тот меня поймет: в некоторых точках земного шара научить местных ребят пользоваться радиостанцией и водить БМП гораздо легче, чем приучить носить брюки и ходить в ботинках :)

Там же, у ручья вечером были также пойманы две вполне хорошо упитанные лягушки и крабик. Все было приготовлено согласно классическим канонам и с благоговением съедено адептами науки выживания (список адептов, по этическим соображениям я не публикую).
Слева на фото – Ричард, француз :) он повар и хозяин кафешки в Сиемрипе, так что сомневаться в качестве приготовленных продуктов, думаю, не следует…

Классика жанра: образцово-показательная картинка (можно размещать в учебнике) по организации ночевки в джунглях с гамаком. Обращаем внимание на точки крепления ложа, противомоскитки и пончо в качестве тента (штатный НАТОвский, трофейный), это – таблица умножения использования гамака и пончо. При мощных ливнях и штормовых порывах ветра точка крепления тента должна быть в два раза ниже по стволу… и добавляется еще две штормовые оттяжки к тенту. Ну, и само собой – не забываем, что тент крепится не за люверсы к дереву – он через них только натягивается по веревке, натянутой между деревьями. Думаю, все понятно, как это делается? Если нет – милости прошу к нашему шалашу, научу непосредственно на местности.

В джунглях везде много следов пожаров от ударов молний. В горах их просто немеряно – иногда через каждые 5-10 метров. Кто попадал в горах в грозу с молниями – знает. Я пару раз попадал особенно жестко: было полное ощущение прицельного минометного обстрела – со свистом, с мерзопакостным шипением, резкими шлепками, вспышками, и взрывами, дербанящими мозг на атомы. Вот где знания и навыки по этой теме (гроза в горах) конкретно могут стоить жизни. У Вас эти знания есть? У меня есть.

Вид в долину с половины подъема на гору. Где-то воооон оттуда, от горизонта, мы сюда пришлепали :)Вид в долину с половины подъема на гору. Где-то воооон оттуда, от горизонта, мы сюда пришлепали :)

Игла дикобраза. Было бы чуть больше времени, можно было бы поохотиться: дикобраз достаточно легкая добыча, несложен в приготовлении и мясо вкусное и достаточно питательное.

Короткий привал. Лежать на земле, даже на коротком привале категорически нельзя. Вернее, можно, но нужно сначала расстелить что-нибудь под себя такого размера, чтобы предотвратить заползание под одежду насекомых и прочей крайне нежелательной живности, например – сухопутных пиявок, которых там – несметное количество…

Этого монаха (со спутником-мирянином) мы встретили три раза: они нас обогнали на первой стоянке, потом мы их обогнали у второго приюта, потом – на спуске. Оказывается, они не знали дорогу на вершину, шли по наитию (тропа иногда не просматривается на метров по 100-150, этого достаточно, чтобы круто потеряться), постоянно сбивались с дороги, несколько раз серьезно заблудились, но особо по этому поводу не парились. Да оно и правильно: куда спешить в такую жару?

Жук-носорог: тотемный объект восточной медицины. Пойманный в нужное время, в правильную фазу Луны, истолченный в порошок и вожделенно выпитый мужчиной в нужное время, опять же – в правильную фазу Луны, может превратить уныло смотрящее на носки ботинок мужское достоинство в торчащее вверх и твердое, как убеждение Ктулху в ненужности законов Ома. Нуу… фиг его знает… Хотя…

Железо… Железа в многострадальной земле Кампучии до сих пор ооочень много. Железа разного – и безобидного и не очень…
У меня про железо Кампучии статья есть – Камбоджа: мины и змеи.
Найти это «железо» особого труда не составит – нужно только немного сойти с хоженых троп… Но никогда ведь не знаешь, обо что твоя лопатка скрежетнула, поэтому лучше не надо… Хотя не знаю ни одного «копаря» которого это остановило бы.

Ну, безобидным симпатичным кивсячком никого не испугаешь. Для «спешуалистов-выжывальщегов»: жрать кивсяка низя. Вернее – можно, только смысла нет - он неперевариваемый.

А вот грибов на Пном Орале очень много. Особенно, начиная где-то метров с 800 над уровнем моря.

И вот она – вершина!!! Как и положено – танец победителей-восходителей на площадке перед алтарем местного Хранителя, типа «мы сделали это».

Потом – общее фото группы с уставшими, но радостными лицами

Потом – групповое фото с моим личным вымпелом. Вопреки всем ожиданиям, что на склонах и на вершине будет постоянно лить, случилось всего два краткосрочных дождика: вечером, во время ужина и ночью, во время отдыха… В общем – повезло! Ужин. Отбой.

После утреннего чая – опять фото, но уже с флагом компании, предоставившей снарягу и вниз, на равнину.

На обратном пути – опять фото с «самым мужским журналом всех времен и народов», но уже без таблички на кхмерском – куда-то подевалась.
У меня за спиной – кхмерский «экспедиционный рюкзак» емкостью 50 литров. Изготавливается очень просто, из двух компонент: обычного хозяйственного мешка из-под чего угодно (лишь бы крепкий был) и кхмерского платка, крепящегося особым образом. Этот платок кхмеру все – и полотенце, и покрывало, и противомоскитка, и пончо и даже штаны. В данном случае – лямки «рюкзака». На обратном пути мешки наших проводников доверху были набиты листьями, травами, корой – это все специи, еда, лекарства…

Ну, вот и все: устраиваемся поудобнее на «джангл тук-тук», как мы прозвали хозмотоблок, и вперед – по убитой лесовозной дороге, которую дорогой можно назвать очень условно – в путь, к благам цивилизации…
До следующего раза.